1. [email protected] : Abir k24 : Abir k24
  2. [email protected] : bulbul ob : bulbul ob
  3. [email protected] : Ea Shihab : Ea Shihab
  4. [email protected] : khobor : khobor 24
  5. [email protected] : অনলাইন ভার্সন : অনলাইন ভার্সন
  6. [email protected] : omor faruk : omor faruk
  7. [email protected] : R khan : R khan
রাজশাহীতে চিকিৎসকের ভুলে জরায়ু কেটে ফেলতে হলো প্রসূতির - খবর ২৪ ঘণ্টা
বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:২৩ পূর্বাহ্ন

রাজশাহীতে চিকিৎসকের ভুলে জরায়ু কেটে ফেলতে হলো প্রসূতির

  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ২৭ আগস্ট, ২০১৮
ছবি : প্রতিকি

নিজস্ব প্রতিবেদক :
রাজশাহী মহানগরীতে চিকিৎসকের সিজারিয়ানের ভুলে জরায়ু কেটে ফেলতে হলো আফরোজা জাহান (৩৭) নামের এক প্রসূতির । রাজশাহী মহানগরীর বেসরকারী মহানগর ক্লিনিকে গতকাল রোববার এ ঘটনা ঘটেছে। ওই প্রসূতি নাটোরের লালপুর উপজেলার ধুপইল গ্রামের মিহির চৌধুরী স্ত্রী। তারা বর্তমানে পুঠিয়া পৌরসভা এলাকার একটি ভাড়া বাসায় বসবাস করেন। তার স্বামী কৃষি ব্যাংকের ব্যবস্থাপক ও তিনি প্রাইমারী বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকা হিসেবে কর্মরত আছেন। বর্তমানে ওই প্রসূতি রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। রোববার দুপুর আড়াইটার দিকে মহানগর ক্লিনিকে তার সিজারিয়ান করেন সার্জারি বিশেষজ্ঞ মাহবুব আলম রানা। তিনি ঢাকার একটি বেসকারী হাসপাতালের কনসালটেন্ট।

প্রসূতি আফরোজার স্বামী মিহির চৌধুরী অভিযোগ জানান, তার স্ত্রী আফরোজা অন্তসত্তা অবস্থায় পেটে ব্যথা নিয়ে ডা. মাহবুব আলম রানার কাছে যান। রানা তাকে মহানগর ক্লিনিকে দেখে বিভিন্ন পরীক্ষা-নিরীক্ষা দেন। এরপর ডাক্তার তার সিজারিয়ান করতে হবে। তারপর তাকে অপারেশন থিয়েটারে নিয়ে সিজারিয়ান করে। সিজারিয়ানের পর একটি শিশু হয়। শিশু সুস্থ্য অবস্থায় থাকলেও তার স্ত্রী আফরোজার অস্ত্রপাচারের সময় গর্ভফুল অপসারণ করতে গিয়ে ব্লিডিং শুরু হয়। বিøডিং শুরু হলে সেটি আর বন্ধ না হওয়ায় তাকে ডাক্তার নিজেই রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যান। হাসপাতালে নেওয়ার পরও তার বিøডিং বন্ধ হয়নি। এরপর সোমবার সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত হাসপাতালের ওটিতে তার অস্ত্রপাচার সম্পন্ন হয়। তিনি আরো অভিযোগ করে বলেন, আমার স্ত্রী পেট ব্যথা নিয়ে ডাক্তারের কাছে আসলে ডাক্তার তাকে না জানিয়েই সিজারিয়ান করে। সার্জারি বিশেষজ্ঞ হয়েও তিনি সিজারিয়ান করেন পরিবারের সদস্যদের অনুপস্থিতে। ওই প্রসূতি বর্তমানে নিস্তেজ অবস্থায় হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।

এ বিষয়ে সার্জারি বিশেষজ্ঞ ডা. মাহবুব আলম রানার সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, অন্তসত্তা গৃহবধূ আমাকে দিয়েই সিজারিয়ান করতে চেয়েছিলো তাই আমি তার সিজারিয়ান করেছি। গর্ভফুল অপসারণ করতে গিয়ে ব্লিডিং শুরু হয়।  সার্জারি বিশেষজ্ঞ হয়েও আপনি সিজারিয়ান করেছেন কেন এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এমবিবিএস চিকিৎসকরা সব করতে পারে তাই করা হয়েছে। ফুল অপসারণ করতে গিয়ে প্রসূতির ব্লিডিং শুরু হয়। রক্ত বন্ধ না হওয়ায় তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সোমবার অপারেশন করে তার জরায়ু কেটে ফেলা হয়েছে। এ ছাড়া অন্য কোন উপায় ছিল না। তিনি আরো বলেন, আমি রাজশাহী চিকিৎসা করিনা। ঢাকার একটি বেসরকারী ক্লিসিকে সার্জারি বিশেষজ্ঞ হিসেবে রোগী দেখি।

খবর২৪ঘণ্টা/এমকে

পোস্টটি শেয়ার করুন

এ ধরনের আরো খবর

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পুর্ণ বেআইনি।

Developed By SISA HOST