নিজস্ব প্রতিবেদক : রাজশাহীর দুর্গাপুরে অবৈধ পুকুর খননের ভেকুমেশিন (এসকেভেটরে) আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। সোমবার (২ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতে উপজেলার বেলঘরিয়া গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।
খবর পেয়ে দুর্গাপুর ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা ঘটনাস্থলে গিয়ে স্থানীয়দের সহযোগিতায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। এর আগে বিধিনিষেধ উপেক্ষা করে অবৈধ পুকুর খননের অপরাধে উপজেলা প্রশাসন অভিযান পরিচালনা করে। পরে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষে ভুমি সুরক্ষা আইনে মামলা দায়ের করা হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দুর্গাপুর থানার এসআই ইব্রাহিম হোসেন।
জানাযায়, গত, ২৫ জানুয়ারি ২০২৫ তারিখ অবৈধ পুকুর খননের দায়ে ১৪ জনের বিরুদ্ধে দুর্গাপুর থানায় মামলা দায়ের করা হয়। উক্ত মামলায় এজাহারভুক্ত আসামি হওয়ায় বেলঘরিয়া গ্রামের এ.কে. আজাদ নামে একজনকে আটক করে পুলিশ। তবে জমির মালিকদের নামে মামলা হলেও অজ্ঞাত কারনে পুকুর খননের মূলহোতা ভেকু মিনারুল থেকে যায় ধরাছোঁয়ার বাইরে ।
এলাকাবাসী জানায়, নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মিনারুল গত রোববার রাতের আধারে আবারও তড়িঘড়ি করে পুকুর খননের প্রস্তুতি নেয়। এতে বিক্ষুব্ধ হয়ে পুকুর খননের কাজে ব্যবহৃত (এসকেভেটর) ভেকু গাড়িতে আগুন ধরিয়ে পুড়িয়ে দেয়। পরে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা ঘটনাস্থলে এসে আগুন নিয়ন্ত্রণ করেন।
স্থানীয়দের অভিযোগ, উপজেলার বেলঘরিয়া বাজারের পাশে রাতের আধারে অবৈধ পুকুর খননের কাজ করছিলেন ভেকু দালাল মিনারুল ইসলাম। তিনি কথিত ব্যাক্তিদের সাথে আতাত করে দীর্ঘদিন ধরে অবৈধ পুকুর খনন করে আসছিলেন। মিনারুল দুর্গাপুরে অবৈধ পুকুর খননকারী চক্রের মূলহোতা বলে জানান স্থানীয়রা।
অবৈধ পুকুর খননকারী মিনারুল ইসলামের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি এ বিষয়ে কথা বলতে রাজি হয়নি।
দুর্গাপুর থানার এসআই ইব্রাহিম হোসেন বলেন, খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা আগুন নিয়ন্ত্রণ করেন। ঘটনাস্থলে গিয়ে কাউকে পাওয়া যায়নি। অভিযোগ পেলে বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে।
বিএ…