বাঘা প্রতিনিধিঃ রাজশাহীর বাঘায় ডিগ্রী প্রথম বর্ষের পরীক্ষায় ভুয়া পরীক্ষার্থী মেহেদী হাসান (২০) নামের এক যুবককে আটক করা হয়েছে। বুধবার সকাল পৌনে ১০টার দিকে আড়ানী ডিগ্রী কলেজ কেন্দ্র থেকে তাকে আটক করা হয়েছে। তবে একজনের পরিবর্তে আরেক জনের পরীক্ষা দেয়ার অভিযোগে তাকে আটক করা হয়।
জানা যায়, বাঘা পুরাতন বাসষ্ট্যান্ড এলাকার জালাম উদ্দীনের ছেলে জাহিদ হাসান ২০১৫-২০১৬ শিক্ষা বর্ষে বাঘা শাহদৌলা ডিগ্রী কলেজ থেকে প্রথম বর্ষের ফরম পূরণ করে। জাহিদ হাসানের পরীক্ষা দেয়ার মতো প্রস্তুত না থাকায় উপজেলার দক্ষিণ গাওপাড়া গ্রামের আমজাদ হোসেনের ছেলে মেহেদী হাসানকে চুক্তি করে। এই চুক্তি মোতাবেক বুধবার সকাল ৯টা শুরু হওয়া ভূগোল ও পরিবেশ বিজ্ঞান বিষয়ে পরীক্ষা দেয়। এ সময় তাকে সন্দেহ হলে তার প্রবেশপত্র যাছাই বাছাই করে ভূয়া প্রমানিত হয়। এ সময় কলেজ কর্তৃপক্ষ উপজেলা প্রশাসনকে তাৎক্ষনিক জানানো হয়। উপজেলা প্রশাসনের পক্ষে উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) যোবায়ের হোসেন তার বিরুদ্ধে পাবলিক পরীক্ষা (অপরাধ সমূহ) ১৯৮০ সালের ৩ এর (ক) দন্ডবিধি মোতাবেক বাঘা থানার পুলিশকে মামলা করার নির্দেশ দেন। পুলিশ তাকে আটক করে থানায় নিয়ে যায়। মুল পরীক্ষার্থী জাহিদ হাসানের রোল নম্বর ৭১৪৫৪৪০, রেজিষ্ট্রেশন নম্বর ১৪১০১০৮২৮৩২। তাকে এক বছরের জন্য বহিস্কার করা হয়েছে। ভূয়া পরীক্ষার্থী মেহেদেী হাসানকে বাঘা থানার পুলিশ হেফাজতে দেয়া হয়। ভূয়া পীরক্ষার্থী মেহেদেী হাসান বাঘা শাহদৌলা ডিগ্রী কলেজের উদ্ভিদ বিদ্যা বিষয়ের অনার্সের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্র। এছাড়া সে আগামী সম্মেলনে কলেজ শাখা ছাত্রলীগের সম্ভাব্য সভাপতি প্রার্থী বলে জানা গেছে।
আড়ানী ডিগ্রী কলেজের কেন্দ্র সচিব আশরাফ আলী বলেন, মুল পরীক্ষার্থীকে বহিস্কার করে ভুয়া পরীক্ষার্থীকে আটক করে পুলিশে দেয়া হয়েছে।
কেন্দ্রের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ও উপজেলা মৎস্য সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মো. সলিমুল্লা বলেন, গোপন সংবাদের মাধ্যমে তাকে আটক করে প্রবেশপত্র যাছাই বাছাই শেষে ভূয়া প্রমানিত হয়েছে।
বাঘা থানার উপ-পুলিশ পরিদর্শক মিজানুর রহমান বলেন, একজন ভূয়া পরীক্ষার্থীকে আড়ানী ডিগ্রী কলেজ কেন্দ্র থেকে আটক করে থানায় আনা হয়েছে। তবে তার নামে এখন পর্যন্ত কোন মামলা দেয়া হয়নি।
উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) যোবায়ের হোসেন বলেন, মুল পরীক্ষার্থী জাহিদ হাসানের প্রবেশ পত্রের ছবি তুলে ভূয়া পরীক্ষার্থী মেহেদী হাসানের ছবি লাগিয়ে পরীক্ষা দিচ্ছিল। এ সময় তাকে সন্দেহভাবে আটক করে যাছাই-বাছাই করে ভূয়া প্রমানিত হয়। ফলে তাকে নিয়োমিত মামলা দিয়ে পুলিশ হেফাজতে দেয়া হয়েছে।
খবর২৪ঘণ্টা.কম/নজ