খবর২৪ঘণ্টা,আন্তর্জাতি ডেস্ক: তিন মার্কিন বন্দিকে মুক্তি দিয়েছে উত্তর কোরিয়া। এই তথ্য জানালেন খোদ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ট্রাম্পের আগে বৈঠকের আগে এই পদক্ষেপ নিল উত্তর কোরিয়া। ঐতিহাসিক ওই বৈঠকেকে ঘিরে ইতিবাচক পরিবেশ তৈরি করতেই পিয়ংইয়ং এই উদ্যোগ নিয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
আটক মার্কিনিদের মধ্যে একজনকে ২০১৫ সালে কারাদণ্ড দিয়েছিল উত্তর কোরিয়া। বাকি দুজন আটক হন বছরখানেক আগে।
তিন মার্কিন নাগরিককে দেশে ফেরানোকে কূটনীতিক সাফল্য দাবি করে বুধবার ট্রাম্প এক টুইটে লিখেছেন, পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও চমৎকার তিনজন ভদ্রলোককে সঙ্গে নিয়ে দেশে ফিরে আসছেন, যাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করার জন্য সবাই অপেক্ষায় আছে।
যুক্তরাষ্ট্রের ওই তিন নাগরিক সুস্থ আছেন এবং কিমের সঙ্গে আলোচনায় দুই নেতার বৈঠকের সময় এবং স্থান ঠিক হয়েছে বলেও টুইটে জানিয়েছেন ট্রাম্প।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও উত্তর কোরিয়ার শীর্ষ নেতা কিম জং উনের মধ্যে আসন্ন ঐতিহাসিক বৈঠকের ভিত্তি মজবুত করতে পম্পেও উত্তর কোরিয়া সফর করছেন। এ সফর ভূমিকা রাখবে বলে ধারণা পর্যবেক্ষকদের।
ট্রাম্প-কিম বৈঠকের পরিকল্পনা চূড়ান্ত করতেই তার এবারের সফর বলে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী নিজেও জানিয়েছেন।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও উত্তর কোরিয়ার নেতা কিমের মধ্যে সম্ভাব্য বৈঠকের ঘোষণার পর এ নিয়ে দ্বিতীয়বার পিয়ংইয়ং সফর করছেন পম্পেও। এর আগে এপ্রিলের শেষদিকেও দেশটিতে গিয়েছিলেন তিনি, যা ছিল ২০০০ সালের পর কোনো শীর্ষ মার্কিন কর্মকর্তার প্রথম উত্তর কোরিয়া সফর।
খবর২৪ঘণ্টা.কম/নজ