রাবি প্রতিনিধিঃ সরকারী চাকুরিতে বিদ্যমান কোটা সংস্কারের দাবিতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী বরাবর স্বারকলিপি প্রদান করেছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। সোমবার সকালে রাজশাহী জেলাপ্রশাসকের মাধ্যমে এ স্বারকলিপি দেয়া হয়।
উক্ত স্বারকলিপিতে শিক্ষার্থীরা উল্লেখ করেন “২০২১ সালের রূপকল্প ডিজিটাল বাংলাদেশ এবং ২০৪১ সালের মধ্যে উন্নতদেশে পরিণত করার মধ্যদিয়ে বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের ‘সোনার বাংলা’ গড়ার প্রতিটি কার্যক্রমে শিক্ষার্থীরা মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর পাশে আছে।
কিন্তু অত্যন্ত দুঃখের বিষয় চাকুরিতে বিদ্যমান ৫৬% কোটা ব্যবস্থার কারণে মেধাবী ও শিক্ষিত তরুণরা যথাযথ কর্মসংস্থান কঠিন হয়ে যাচ্ছে এবং বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা গড়ার প্রত্যয়ে তরুণরা মেধা-মনন দিয়ে যে ভূমিকা রাখতে পারছে না। তাই তারা বিদ্যমান কোটা সংস্কারের জন্য ৫ দফা করেন।দাবি গুলোর মধ্যে রয়েছে, বর্তমানে বিদ্যমান কোটা ব্যবস্থাকে সংস্কার করে ৫৬% থেকে ১০% এ নিয়ে আসা, কোটার বিপরীতে যোগ্য প্রার্থী পাওয়া না গেলে শূন্য পদ সমূহে মেধার ভিত্তিতে নিয়োগ, কোটার জন্য কোন বিশেষ কোন নিয়োগ পরীক্ষা না রাখা, সরকারী চাকুরিতে অভিন্ন বয়সসীমা রাখা এবং চাকুরির নিয়োগ পরীক্ষায় কোটা সুবিধার একাধিকবার ব্যবহার না রাখা। উল্লেখ্য যে সরকারী চাকুরিতে নিয়োগের ক্ষেত্রে বিদ্যমান কোটা ব্যবস্থার সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন,মৌন মিছিল সহ ধারাবাহিক আন্দোলনের অংশ হিসেবে আজ স্বারকলিপি প্রদান করেছে তারা।
খবর২৪ঘণ্টা.কম/রখ