1. [email protected] : Abir k24 : Abir k24
  2. [email protected] : bulbul ob : bulbul ob
  3. [email protected] : Ea Shihab : Ea Shihab
  4. [email protected] : khobor : khobor 24
  5. [email protected] : অনলাইন ভার্সন : অনলাইন ভার্সন
  6. [email protected] : omor faruk : omor faruk
  7. [email protected] : R khan : R khan
সৌদিতে প্রথমবারের মতো নারী মন্ত্রী - খবর ২৪ ঘণ্টা
মঙ্গলবার, ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:৫০ অপরাহ্ন

সৌদিতে প্রথমবারের মতো নারী মন্ত্রী

  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ২৮ ফেব্রুয়ারী, ২০১৮
khobor24ghonta.com

খবর২৪ঘণ্টা,আন্তর্জাতি ডেস্ক: পৃথিবীজুড়েই রক্ষণশীল দেশ হিসেবে পরিচিত হলেও সৌদি আরবে ধীরে ধীরে পরিবর্তনের হাওয়া বইছে। সৌদি সরকার দেশটিতে প্রথমবারের মতো কোনো নারীকে মন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে।

দেশটির বাদশাহ সালমান শ্রম ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী হিসেবে তামাদের বিনতে ইউসেফ আল-রামাহকে নিয়োগ দিয়েছেন। সৌদি আরবের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা এসপিএ’র বরাত দিয়ে আরব নিউজ এ খবর প্রকাশ করেছে।

খবরে বলা হয়, সোমবার মন্ত্রণালয়টিতে উপমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন তামাদের। সৌদির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের উন্নয়নের অংশ হিসেবে বাদশাহ সালমান এই অনুমোদন দেন।

সৌদি আরবের জাতীয় প্রতিরক্ষা কৌশলের সঙ্গে মিল রেখে মানবসম্পদ, সুশাসন, মন্ত্রণালয়ের ভিশন ও স্ট্রাটেজি এবং প্রাতিষ্ঠানিক অবকাঠামো নিয়ে ব্যাপক পরিকল্পনা নিয়েছে রিয়াদ সরকার।

একইসঙ্গে বাদশাহ সালমান বেশ কয়েকটি আদেশের মাধ্যমে দেশটির সামরিক ও বেসামরিক বিভিন্ন শীর্ষ পদে রদবদল করেছেন। সোমবারের ওই আদেশে সেনাপ্রধানসহ শীর্ষ সেনা কর্মকর্তাদের বরখাস্ত করেন তিনি।

এছাড়াও সম্প্রতি প্রশাসন দেশটিতে তরুণদের বিনোদনের কিছু পথ খুলে দিয়েছে এবং বিখ্যাত আরব গায়করা সেখানে মিলনায়তনে শ্রোতাদের সামনে অনুষ্ঠান করতে পারছেন। তরুণরা মরুভূমির বালিয়াড়িতে দ্রুতগতির গাড়ি চালাতে পারছেন। যদিও এসব বিনোদনমূলক কর্মকাণ্ডে এখনও নারীরা অংশ নিতে পারছেন না। তবে বেশ কিছু বিষয়ে নারীদেরও স্বাধীনতা দেয়া হয়েছে। নারীরা এখন স্টেডিয়ামে খেলা, কনসার্ট, লোকনৃত্য এবং আতশবাজিও উপভোগ করছেন। তারা গাড়ি চালানোর অনুমতিও পেয়েছেন।

খবর২৪ঘণ্টা.কম/নজ

পোস্টটি শেয়ার করুন

এ ধরনের আরো খবর

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পুর্ণ বেআইনি।

Developed By SISA HOST