1. [email protected] : Abir k24 : Abir k24
  2. [email protected] : bulbul ob : bulbul ob
  3. [email protected] : Ea Shihab : Ea Shihab
  4. [email protected] : khobor : khobor 24
  5. [email protected] : অনলাইন ভার্সন : অনলাইন ভার্সন
  6. [email protected] : omor faruk : omor faruk
  7. [email protected] : R khan : R khan
শীতের আগেই রাজশাহীর পাড়া- মহল্লায় বিক্রি হচ্ছে ভাপা পিঠা - খবর ২৪ ঘণ্টা
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫, ০৫:৩৩ পূর্বাহ্ন

শীতের আগেই রাজশাহীর পাড়া- মহল্লায় বিক্রি হচ্ছে ভাপা পিঠা

  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ৩ নভেম্বর, ২০১৮

নিজস্ব প্রতিবেদক : 
বছর ঘুরে আবার দরজায় কড়া নাড়ছে শীত। ইতোমধ্যেই রাজশাহী অঞ্চলে সন্ধ্যা ও ভোর বেলায় হালকা হালকা শীত অনুভূত হচ্ছে। শীতে বিভিন্ন ধরণের মজাদার পিঠা তৈরি হয়। শীতের পিঠাগুলোর মধ্যে অন্যতম একটি মজাদার পিঠা হচ্ছে ভাপা পিঠা। ভাপা পিঠা বাড়িতে তৈরির পাশপাশি রাজশাহীর জেলা-উপজেলা এবং নগরের বিভিন্ন পাড়া-মহল্লায় অস্থায়ী দোকানে বিক্রি হয়। বিশেষ করে অস্থায়ী দোকানিরা বিকেল থেকে রাত পর্যন্ত রাস্তার ফুটপাতে অস্থায়ী দোকানে ভাপা পিঠা বিক্রি করে। শীতকালের এটি একটি জনপ্রিয় পিঠা। ভাপা পিটা বিভিন্ন দামে বিক্রি হয়। এ পিঠা চালের আটা, গুড় ও নারিকেল দিয়ে তৈরি করা হয়। পাঁচ ও দশ টাকায় এ পিঠা বিক্রি করা হয়।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, গত সপ্তাহের শুরুর দিক থেকে রাজশাহী মহানগরসহ আশেপাশের জেলা ও উপজেলায় হালকা হালকা শীত পড়তে শুরু করে। তবে শীত অনুভূত হচ্ছে রাত থেকে ভোর পর্যন্ত। তাপমাত্রার পরিমাণও কমতে শুরু করে। প্রকৃতির এ পরিবর্তনে নগরীর বিভিন্ন পাড়া-মহল্লায় ভাপা পিঠা বিক্রি হতে শুরু করে। সরজমিনে ঘুরে দেখা গেছে, নগরীর সাহেব বাজার, জিরোপয়েন্ট, মনিচত্বর, রেলগেট, নিউমার্কেট, অলোকার মোড়, তালাইমারী, ভদ্রা, নওদাপাড়া, লক্ষীপুর, রেলস্টেশন, শিরোইল ও বিনোদপুরসহ পাড়া-মহল্লার অস্থায়ী ও ভ্রাম্যমাণ দোকানে বিক্রি হচ্ছে ভাপা পিঠা। চালের আটা, গুড় ও নারিকেল দিয়ে তৈরি এই মজাদার পিঠা খাচ্ছেন পথচারীসহ অন্যান্য মানুষজন। দুই ধরণের দামে বিক্রি করা হচ্ছে এই পিঠা। ৫ টাকা ও ১০ টাকায়। ১০ টাকা দামের পিঠায় একটু গুড় ও নারিকেল বেশি দেওয়া হয়। নারী-পুরুষ নির্বিশেষে সবাই দাঁড়িয়ে এই ভাপা পিঠা খায়।

গরম গরম পিঠা খেতে দোকানের সামনে ক্রেতাদের ভিড় দেখা যায়। ভাপা পিঠা খেতে আসা সাইরুল নামের এক ক্রেতার সাথে কথা হলে তিনি বলেন, শীতকালের প্রিয় পিঠা ভাপা পিঠা। ভাপা পিঠা না খেলে যেন জমেই না। তাই ভাপা পিঠা খেতে আসা। নাসির নামের আরেক ক্রেতা বলেন, শীতকালে গরম গরম পিঠা খাওয়ার মজাই আলাদা। তাই এই পিঠা খেতে আসা। তবে পুরো পুরি শীত না পড়ায় এই ব্যবসাটি এখনো জমজমাট হয়নি। শীতের প্রকোপ বেশি হলে পিঠা বিক্রিও বেড়ে যায়।অলোকার মোড়ের এক পিঠা বিক্রেতার সাথে কথা হলে তিনি বলেন, এখনো খুব বেশি পিঠা বিক্রি হচ্ছে না। খুব খারাপও হচ্ছেনা। শীত বেশি পড়লে বেশি পিঠা বিক্রি হবে। শীতকাল আসলেই আমরা এই পিঠার ব্যবসা করি। মৌসুমি ব্যবসা করতে ভালোই লাগে।

খবর ২৪ ঘণ্টা/এমকে

পোস্টটি শেয়ার করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পুর্ণ বেআইনি।

Developed By Khobor24ghonta Team