1. [email protected] : Abir k24 : Abir k24
  2. [email protected] : bulbul ob : bulbul ob
  3. [email protected] : Ea Shihab : Ea Shihab
  4. [email protected] : khobor : khobor 24
  5. [email protected] : অনলাইন ভার্সন : অনলাইন ভার্সন
  6. [email protected] : omor faruk : omor faruk
  7. [email protected] : R khan : R khan
তানোরে নদীর বুকে ধান চাষ - খবর ২৪ ঘণ্টা
বৃহস্পতিবার, ২৪ জুলাই ২০২৫, ০২:২৪ পূর্বাহ্ন

তানোরে নদীর বুকে ধান চাষ

  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১৪ মার্চ, ২০১৮
khobor24ghonta.com

মামুনুর রশিদ মামুন,তানোর: রাজশাহীর তানোরে শিব নদীর বুকে ব্যাপকভাবে শুরু হয়েছে বোর ধান চাষ। এখানকার কৃষকদের সমতল বোর ধান চাষ  করলে প্রতি বিঘায় খরচ হয় ৬থেকে ৭ হাজার টাকা। আর নদীর বুকে বোর চাষে খরচ মাত্র ৩ থেকে ৪ হাজার টাকা। তাই এখানকার কৃষকরা শুকনো মৌসুমে নদীর বুকে বোর ধান চাষে ঝুঁকেছেন। এতে করে নদীতীরসহ দরিদ্র পরিবারের কয়েক মাসের খাবার জোগান হয়।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, এ উপজেলা ওপর দিয়ে বয়ে গেছে শিবনদী । চলতি মৌসুমে শিবনদীর পানি তলায় চলে যাওয়ায আর এই সুযোগে জেগে উঠা নিচু জমিতে কৃষকরা চাষবাদ করে। আর তলায় জমে থাকা পানি, অগভীর নলকূপ ও উঁচু সমতলে গভীর নলকূপ দিয়ে তাদের সেচ কাজ চলে।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, রোপণ- পরর্বতী পরিচর্যায় ব্যাস্ত সময় পার করছে এখানকার কৃষকরা। এখন নদীতে ধানের সবুজ চারাগাছ বাতাসে দোল খাচ্ছে।

কামারগাঁ ইউপির চেয়ারম্যান ও ধান চাষি মোসলেম সঙ্গে কথাবলে জানান, বর্ষা মৌসুমে পনির নিচে তলিয়ে থাকা জমিগুলো শুকনো মৌসুমে জেগে উঠে। আর তলিয়ে থাকা জমিগুলোতে সমতলের চেয়ে অনেক বেশি বোর ধান উৎপাদন হয়। এতে খরচ ও কম হয়।

উপজেলা কৃষি অধিদপ্তর সূত্রে জানা হেছে, উপজেলার তানোর পৌর এলাকাসহ কমারগাঁ ইউপি ও চাঁন্দুড়িয়া ইউনিয়নের ধার দিয়ে বয়ে গেছে শিবনদী। চলতি মৌসুমে শিবনদীর বুকে ১ হাজার ৩৯ হেক্টর জমিতে বোর ধান  চাষাবাদ করা হয়েছে।

এনিয়ে উপজেলা কৃষি অফিসারের সাথে মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করা হলে তাকে পাওয়া যায়নি।

খবর২৪ঘণ্টা.কম/নজ

পোস্টটি শেয়ার করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পুর্ণ বেআইনি।

Developed By Khobor24ghonta Team