নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজশাহীতে দিনে দুপুরে ফাঁকা গুলি করে আর ককটেল বিস্ফোরণ ঘটিয়ে হাটের ইজারার টেন্ডার বাক্স লুটের ঘটনা ঘটেছে। এ সময় রাজশাহী নগরের শাহমখদুম থানা যুবদলের সাবেক যুগ্ম সম্পাদক
শাকিলুর রহমান রন (৪২) নামে এক যুবদল নেতা ছুরিকাঘাতে আহত হন। তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। শাকিলুর রহমান জেলা যুবদলের একজন যুগ্ম আহ্বায়কের সঙ্গে দরপত্র জমা দিতে গিয়েছিলেন বলে প্রাথমিক ভাবে জানা গেছে।
সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জেলার পবা উপজেলা পরিষদে খড়খড়ি হাটে এ ঘটনা ঘটে। উপজেলা নির্বাহী অফিসারের (ইউএনও) কার্যালয়ের সামনে টেন্ডার বাক্সটি পড়ে ছিল। এর এক পাশ খোলা এবং ভেতরে কারও দরপত্র ছিল না।
গত ১৫ জানুয়ারি পবার ১২টি হাট ইজারার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে উপজেলা প্রশাসন। সোমবার ছিলো দরপত্র দাখিলের শেষ দিন। হাটগুলোর মধ্যে খড়খড়ি হাটকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক দল গুলোর মধ্যে বিরোধ দেখা দেয়।
খড়খড়ি হাট ইজারা নিয়ে দুইটি পক্ষের মধ্যে উক্ত ঘটনাটি ঘটেছে বলে জানা গেছে। এসময় কয়েক রাউন্ড ফাঁকা গুলি ও ককটেলের বিস্ফোরণ করে শিডিউল লুটপাটের বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে। হাটের ইজারা কে কেন্দ্র করে ফাঁকা গুলি ছোঁড়া ও ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় মহানগর যুবদল ও জামায়াত শিবিরের নেতাকর্মীরা একে অপরের দিকে অভিযোগের আঙুল তুলেছেন।
ঘটনাটি সম্পর্কে জানতে রাজশাহী মহানগর যুবদলের আহ্বায়ক মো: মাহাফুজুর রহমান রিটন এর সাথে যোগাযোগ করা হলে বাইরে থাকায় এবং ঘটনাটি সম্পর্কে না জানায় তিনি কোনো মন্তব্য করেন নি।
গুলি ও ককটেল বিস্ফোরণ করে শিডিউল লুটপাটের ঘটনায় মহানগর যুবদলের সদস্য সচিব
রফিকুল ইসলাম রবি বলেন, ” জামায়াত, বিএনপি কিংবা হাইব্রিড আওয়ামী লীগ যারাই এই ঘটনার সাথে জড়িত তাদেরকে চিহ্নিত করে আইনানুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। টেন্ডারবাজ, চাঁদাবাজরা কোনো দলের সদস্য হতে পারে না। তদন্ত করে যাদের নাম পাওয়া যাবে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।” টেন্ডার নিয়ে বিএনপি’র দুই গ্রুপের অন্তর্কোন্দলের ফলে উক্ত ঘটনাটি ঘটেছে জামায়াত-শিবিরের এমন অভিযোগ প্রশ্নে তিনি বলেন, ” আমাদের মধ্যে কোনো অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্ব নেই। অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বে এই ঘটনা ঘটেওনি।” জামায়াত শিবির কে ইঙ্গিত করে তিনি আরও বলেন, ” টেন্ডার জমা দেয়ার সময় আমাদের একজন কর্মী আহত হয়েছেন। স্পটে গিয়ে খোঁজ নিলেই জানতে পারবেন কারা বাধা দিয়ে এই ঘটনা ঘটিয়েছে। এর পূর্বে কারা খড়খড়ি হাট ইজারা নিয়েছে সেটাও খোঁজ নেন। যারা আগে হাট নিয়েছিল তারাই এটা সংগঠিত করেছে।”
এইদিকে জামায়াত -শিবিরের শিডিউল লুটপাটের ঘটনার সাথে জড়িত থাকার অভিযোগ উড়িয়ে দিয়ে মহানগর জামায়াতের মিডিয়া ও প্রচার সম্পাদক আশরাফুল আলম ইমন বলেন, ” এই ঘটনার সাথে কোনো ভাবেই জামায়াত কিংবা এর অঙ্গসংগঠনের কেউই জড়িত নয়।”
ঘটনার পর দুই পক্ষ চলে যাওয়ার পর আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা ঘটনাস্থলে যান বলে জানা গেছে। পুলিশ ক্লোজ সার্কিট (সিসি) ক্যামেরার ফুটেজ দেখে ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের শনাক্ত করার চেষ্টা করছে।
এ বিষয়ে রাজশাহীর শাহমখদুম থানার ওসি মাসুমা মোস্তারিন বলেন, “গুলি ফুটেছে। ককটেলেরও বিস্ফোরণ ঘটানো হয়েছে। জমা পড়া সব দরপত্র লুট হয়েছে। শুধু বাক্সটি পড়ে আছে। উপজেলা প্রশাসন যেভাবে চাইবে সেভাবে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
পবা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আরাফাত আমান আজিজ বলেন, “দরপত্র জমাদানের সময় ছিল সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত। সকাল থেকে কয়েকটা দরপত্র জমাও পড়ে। দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে হঠাৎ করেই দুই পক্ষের মধ্যে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে ককটেল বিস্ফোরণ ও কয়েক রাউন্ড গোলাগুলির ঘটনা ঘটে। এসময় বাক্স ভেঙে জমা হওয়া দরপত্র লুট করে নিয়ে গেছে কে বা কারা। পুলিশ ঘটনাস্থলে এসে আলামত সংগ্রহ করেছে। এখন পরিস্থিতি স্বাভাবিক। আমরা এ বিষয়ে আইনানুগ ব্যবস্থা নেব।”
এখন দরপত্রের কী হবে জানতে চাইলে ইউএনও বলেন, “সাধারণত দরপত্র জমাদানের একাধিক সময় নির্ধারণ করা থাকে। আগামী তারিখ আছে ৬ ও ৭ এপ্রিল। ইজারা প্রক্রিয়া বাতিল হবে না।”
বিএ..