বলিউড অভিনেত্রী কঙ্গনা রানাউয়াত বছর জুড়েই নানা বিতর্কে আলোচনায় থাকেন। এই অভিনেত্রীর নতুন সিনেমা ‘মণিকর্ণিকা রিটার্নস দ্য লেজেন্ড অব দিদ্দা’র ঘোষণা করেছেন।
কিন্তু এক দিনের মাথায় কপিরাইট লঙ্ঘনের অভিযোগ উঠেছে কঙ্গনার বিরুদ্ধে। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ করেছেন ‘দিদ্দা- দ্য ওয়ারিয়র কুইন অব কাশ্মীর’ বইটির লেখক আশিস কওল।
আশিস কওল বলেন, ‘‘আমি অবাক কঙ্গনার মতো অভিনেত্রীর এমন আচরণে। দিদ্দা যেহেতু কাশ্মীরের রানি ছিলেন, কঙ্গনা এই অভিযোগ অস্বীকার করতেই পারেন। কিন্তু আমার কাছে বইটির কপিরাইট আছে।’’
লেখকের দাবি, ছ’বছর ধরে গবেষণা করে রানির সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করে যে বইটি তিনি লিখেছেন, এতো বিস্তৃতভাবে দিদ্দাকে নিয়ে আর কোনো ইতিহাসবিদ লেখেননি। এর আগে কলহন দিদ্দাকে নিয়ে দু’পাতা লিখেছিলেন।
আনন্দবাজার পত্রিকার খবর, আশিস গেলো সেপ্টেম্বরে কঙ্গনাকে এই বইয়ের হিন্দি অনুবাদ ‘দিদ্দা- কাশ্মীর কী যোদ্ধা রানি’র জন্য ভূমিকা লিখে দেওয়ার অনুরোধ করেন। তবে তার উত্তর এখনো পাননি আশিস। এ দিকে দিদ্দাকে নিয়ে সিনেমার ঘোষণা করে দিয়েছেন এই অভিনেত্রী।
জেএন